Природоведение

Рабочая программа по природоведению для 5-го класса составлена на основе: Примерной программы основного общего образования по природоведению, с учётом требований Федерального компонента Государственного образовательного стандарта.

         Рабочая программа ориентирована на использование учебника: В.М. Пакулова, Н.В. Иванова, Природоведение 5 класс, – М.: Дрофа 2007г.

         Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс начальной школы, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук. Он также завершает изучение природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.

         Основная задача курса – формирование у учащихся представлений о единстве и системности материального мира (от макромира до микромира, от Вселенной до молекул и атомов).

         Изучение природоведения в 5 классе на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

         • освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека;Хочу такой сайт

          • овладение начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы;

         • развитие интереса к изучению природы, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;

         • воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к природе; стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения, соблюдать здоровый образ жизни;

         • применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, безопасного поведения в природной среде, оказания простейших видов первой медицинской помощи.

         Общеучебные умения, навыки и способы деятельности Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетными для учебного предмета «Природоведение» на ступени основного общего образования являются: распознавание объектов, сравнение, классификация, анализ, оценка. Место предмета в федеральном базисном учебном плане В соответствии с федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений РФ на изучение природоведения в 5 классе отводится 68 часов.

Природоведение, 5-6 классы, 2021-2022 учебный год Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575830 Директор/Заведующий Вештемова Елена Николаевна Дата подписания документа 24.09.2021 12:56:21 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».